Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

ratioDolor® Ibuprofen 400 mg Filmtabletten

Produktinformationen

Die ratioDolor® Ibuprofen 400 mg Filmtabletten sind ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel (nichtsteroidaler Entzündungshemmer, auch als nicht-steroidales Antirheumatikum bezeichnet [NSAR]).

ratioDolor Ibuprofen 400 mg wird angewendet zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von

  • leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und Fieber und Schmerzen bei Erkältung 
  • akuten Migränekopfschmerzen mit oder ohne Aura 

ratioDolor Ibuprofen 400 mg wird angewendet bei Kindern ab 20 kg Körpergewicht (6 Jahre und älter), Jugendlichen und Erwachsenen.

ratioDolor® Ibuprofen beseitigt Ihre Schmerzen schnell, stark und verträglich. Dank dem Wirkstoff Ibuprofen-Lysinat, das vom Körper besonders schnell aufgenommen wird, kann ein rascher Wirkungseintritt und eine langanhaltende Schmerzfreiheit erzielt werden. 

ratioDolor® Ibuprofen weist neben der schmerzstillenden auch entzündungshemmende und fiebersenkende Wirkung auf – und ist somit der optimale Allrounder und sollte in keiner Reiseapotheke fehlen.

Anwendungsgebiete

ratioDolor® Ibuprofen 400mg wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von:

  • Kopfschmerzen
  • Zahnschmerzen
  • Muskelschmerzen
  • Gelenksschmerzen
  • Menstruationsbeschwerden
  • Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten


Darreichungsform

Filmtabletten

Anwendung

Erwachsene Anfangsdosis: Nehmen Sie 200 mg oder 400 mg Ibuprofen ein (½ oder 1 Tablette ratioDolor Ibuprofen 400 mg). Falls notwendig, nehmen Sie zusätzlich 200 mg oder 400 mg Ibuprofen ein (½ oder 1 Tablette), aber überschreiten Sie nicht die Gesamtdosis von 1200 mg Ibuprofen (3 Tabletten) innerhalb von 24 Stunden. Der Abstand zwischen den einzelnen Dosen soll nicht weniger als 6 Stunden betragen.

Kinder ab 20 kg Körpergewicht (6 Jahre und älter) und Jugendliche: ratioDolor Ibuprofen 400 mg darf nur bei Kindern mit einem Körpergewicht von mindestens 20 kg angewendet werden. Die maximale Tagesgesamtdosis von Ibuprofen beträgt 30 mg pro kg Körpergewicht, aufgeteilt in 3 bis 4 Einzeldosen. Der Abstand zwischen den einzelnen Dosen soll nicht weniger als 6 Stunden betragen. Überschreiten Sie nicht die empfohlene maximale Tagesdosis. 

Für ratioDolor Ibuprofen 400 mg bei Kindern und Jugendlichen gelten die folgenden Dosierungsrichtlinien:

Körpergewicht 20-29 kg:

  • Einzeldosis mg Ibuprofen (Tabletten) 200 mg (½ Tablette) 
  • Maximale Tagesdosis mg Ibuprofen (Tabletten) 600 mg (1 ½ Tabletten) 

Körpergewicht 30-39 kg:

  • Einzeldosis mg Ibuprofen (Tabletten) 200 mg (½ Tablette) 
  • Maximale Tagesdosis mg Ibuprofen (Tabletten) 800 mg (2 Tabletten) 

Körpergewicht 40 kg und mehr:

  • Einzeldosis mg Ibuprofen (Tabletten) 200-400 mg (½-1 Tablette) 
  • Maximale Tagesdosis mg Ibuprofen (Tabletten) 1200 mg (3 Tabletten) 

Darf Kindern unter 12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von ratioDolor Ibuprofen 400 mg zu stark oder zu schwach ist. 

Art der Anwendung

  • Zum Einnehmen. Schlucken Sie die Filmtabletten mit Wasser. Für Patienten mit empfindlichem Magen empfiehlt es sich, ratioDolor Ibuprofen 400 mg während der Mahlzeiten einzunehmen. Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden. 

Dauer der Anwendung:

  • Nur zur kurzfristigen Anwendung. Es sollte die kleinste wirksame Menge für die kürzeste, zur Kontrolle der Beschwerden erforderliche Zeit angewendet werden. Falls Erwachsene ratioDolor Ibuprofen 400 mg zur Behandlung von Migränekopfschmerzen oder Fieber mehr als 3 Tage bzw. zur Behandlung von Schmerzen mehr als 4 Tage einnehmen müssen oder sich die Beschwerden verschlimmern, ist ein Arzt aufzusuchen. Falls die Anwendung dieses Arzneimittels bei Kindern und Jugendlichen für mehr als 3 Tage erforderlich ist oder falls sich die Symptome verschlechtern, ist ein Arzt aufzusuchen.

Inhaltsstoffe

  • Der Wirkstoff ist Ibuprofen-dl-Lysin. Jede Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen (als Ibuprofen-DL-Lysin (1:1)). 
  • Die sonstigen Bestandteile sind: Tablettenkern Mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose-Natrium, Talkum, Hochdisperses Siliciumdioxid, wasserfrei; Magnesiumstearat. Filmüberzug Hypromellose, Macrogol 6000, Glycerol 85 %.

Beipackzettel ansehen

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


Zuletzt angesehen

Fragen?
Kontaktieren Sie uns!
+43 4242 24128
office@realapotheke.com